Objectifs de la séance :
- Reconnaître et distinguer des problèmes relevant de situations additives, multiplicatives, de proportionnalité.
- Calculer avec des nombres entiers et décimaux.
Déroulement de la séance :
5 min : Avant de faire les courses pour notre recette il faut savoir les quantités exactes à acheter. On reprend donc les ingrédients de
notre recette sous les yeux et on regarde le nombre de personnes.
Le problème est le suivant : la recette est pour 6 personnes. En fonction du nombre d’élèves nous allons devoir augmenter les
quantités. Quel calcul faut-il faire pour obtenir les quantités justes ?
10 min : Chaque élève a la recette sous les yeux et multiplie les quantités par 3 ou 4 selon le nombre d’élèves de la classe.
5 min : On met en commun nos réponses à la fin des 10 minutes pour s’assurer qu’ on a trouvé les mêmes quantités.
5 min : Ensuite on va calculer le budget nécessaire pour nos courses. (Il faut avoir repérer les prix en amont.) On indique au tableau le prix des différents ingrédients à l’unité.
10 min : Puis on réfléchit ensemble au nombre de plaques de beurre, de kilos de farine nécessaires. On pose ensemble au tableau le prix multiplié par le nombre d’ingrédients nécessaires.
5 min : On termine en rédigeant notre liste de
course.
Cette séance sera prolongé en allant faire les courses avec les élèves s’il y a un commerce de proximité. On donne le budget calculé par les élèves. L’idée est de les laisser choisir les bons ingrédients, on les laisse calculer la somme à régler en caisse avec la monnaie à leur disposition. Loin d’être anecdotique, cette sortie enthousiasme souvent les enfants, c’est aussi un moment d’apprentissage pour se
présenter dans le magasin en mobilisant des expressions et des formules qui engagent celui qui parle, avoir un comportement adaptés à l’endroit, puis à faire les calculs nécessaires pour avoir tous les ingrédients.